10.03.2018

Наблюдателями от данного субъекта могут быть представители общественных объединений, профессиональных и творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп, общественных палат и советов муниципальных образований, а также любой гражданин, обладающий активным избирательным правом.
Общественной палатой Костромской области организовано и проводится совместно с избирательной комиссией Костромской области, территориальными избирательными комиссиями районов и городов области обучение кандидатур, которые предложены для назначения в качестве общественных наблюдателей.
Так, кустовые обучающие семинары уже проведены в период с 3 по 6 марта 2018 года в городах Костроме, Галиче, Мантурово, Нерехте, Шарье. В ходе мероприятий разъяснены требования избирательного законодательства к осуществлению наблюдения за процессом голосования и подведением его итогов, права и обязанности наблюдателей. Внимание участников обучения обращено на новый порядок реализации активного избирательного права граждан по месту нахождения, при котором представители общественного наблюдения, как и другие граждане, не имеющие возможности проголосовать на избирательном участке по месту жительства, смогут принять участие в голосовании на том избирательном участке, где в день голосования они окажутся, предварительно подав заявление о включении в список избирателей по месту своего фактического нахождения.
Кустовые семинары будут продолжены по 15 марта 2018 года включительно.
Избирательной комиссией Костромской области 5 марта 2018 года проведен семинар для общественных наблюдателей, предложенных Общественной палате Костромской области Костромской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», на котором рассмотрены актуальные вопросы организации наблюдения на выборах, особенности информационного обеспечения текущей кампании, порядок подачи заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России.
На фото (слева направо): председатель Общественной палаты Цикунов Ю.Ф. и председатель избирательной комиссии Костромской области Барабанов М.В.
На фото: участники обучающих семинаров по вопросам общественного наблюдения на выборах
На фото: участники обучающих семинаров по вопросам общественного наблюдения на выборах
На фото: участники обучающих семинаров по вопросам общественного наблюдения на выборах
На фото: участники семинара по вопросам общественного наблюдения на выборах
На фото: заместитель председателя Костромской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Смирнов М.А. с участниками семинара по вопросам общественного наблюдения на выборах
На фото: секретарь избирательной комиссии Костромской области Рачкова Е.Ю. с участниками семинара по вопросам общественного наблюдения на выборах
На фото: участники обучающих семинаров по вопросам общественного наблюдения на выборах
Исх. № 543 от 09 марта 2018 года
Пресс-служба избирательной комиссии Костромской области
